60 лет сварочных машин и установок

В 1961 году Георг Пфендер, работавший монтажником на местном предприятии по производству бетона Rinninger, решил открыть собственную небольшую механическую токарную мастерскую - первоначально у себя в гараже. Так ровно 60 лет назад трудолюбивый мастер из Алльгау начал изготавливать детали для местных компаний. То, что начинается с малого, вскоре становится популярным, и всё больше компаний начинают доверять качеству и изобретательности Георга Пфендера. Он покупает у фермера участок земли и строит там цех. Здесь он в основном производит сварные конструкции, машины и другое оборудованию В конце 60-х годов компания меняет своё название на Georg Pefnder Maschinenbau.

Требования рынка определили направления развития компании на годы вперед:1960-х годах на рынке появляется железобетонная труба. Хотя существовали машины для производства арматуры, в то время они были ещё достаточно сложными и дорогими. Поэтому производитель бетона Rinninger поручает Georg Pfender Maschinenbau изготовить такую машину. В результате была построена первая машина для сварки арматуры от Pfender, которая стала прототипом всех последующих моделей на все последующие десятилетия.

Имя Пфендера становится все более известным даже за пределами Германии. Небольшое ремесленное предприятие в Алльгау внезапно превращается в международную компанию. После того, как в начале 1970-х годов первые сварочные аппараты были проданы по всей Европе, в 1981 году произошел еще один важный шаг в истории компании. Первая машина отправляется из Алльгау в США, прокладывая путь к успешному будущему за рубежом. Мудро предвидя, что могут возникнуть трудности с произношением фамилии Пфендер, происходит еще одно изменение имени. Georg Pfender Maschinenbau становится mbk Maschinenbau. Георг Пфендер и представить себе не мог, что эта аббревиатура однажды станет синонимом сварочных аппаратов в США.

По мере роста ассортимента продукции увеличивается и площадь, необходимая для производства. И переезд состоялся, в результате чего компания mbk переехала в свою нынешнюю штаб-квартиру. Смелость, трудолюбие и изобретательность - три качества, которые необходимы для создания такой компании. И эти три качества привнес Альберт Пфендер, который в 1985 году пошел по стопам своего отца. И вот уже четверть века мастер-механик продолжает руководить компанией mbk во втором поколении. Он вкладывает все свое время, всю свою энергию и все свое сердце и душу в постоянное расширение компании, в постоянное дальнейшее развитие систем и машин и в оптимизацию качества продукции и услуг.

В 2011 году к команде менеджеров присоединился его сын Марио Пфендер, который, будучи специалистом по мехатронике и инженером-технологом, принес с собой то, что вновь подняло компанию mbk на более высокий уровень: правильное сочетание технического и делового понимания, уважение к прошлому и стремление не стоять на месте в будущем, а смотреть вперед. Необходимо постоянно изобретать новое и оптимизировать процессы, чтобы выжить на рынке, который становится все более сложным.

Качество «Made in Germany»

Сегодня, спустя 10 лет после того, как третье поколение встало у руля компании, mbk может оглянуться на 60-летнюю историю компании. В настоящее время компания имеет дочерние предприятия в США и России и насчитывает около 100 сотрудников. Более 1200 машин были установлены в более чем 60 странах.

Компания mbk предлагает своим клиентам качество "Made in Germany", обеспеченное квалифицированными специалистами, современным отделом проектирования и разработки, работающим в соответствии с современными стандартами, станочным парком последнего поколения и, не в последнюю очередь, сертификатом ISO 9001.

Если вначале Георг Пфендер рисовал проекты своих конструкций на верстаке мелом, то сегодня на повестке дня стратегически продуманные процессы и управление. Так, благодаря техническому мастерству, ноу-хау, многолетнему опыту и очень высоким стандартам качества, компания mbk превратилась из небольшого ремесленного предприятия в регионе Алльгау в структурированную промышленную компанию и, прежде всего, в одного из ведущих производителей сварочных машин и оборудования для строительной и бетонной промышленности.

В настоящее время на повестке дня: автоматизация

В дополнение к сварочным машинам для производства арматуры для железобетонных труб, широкого ассортимента машин для сварки каркасов для производства забивных и буронабивных свай, машин для сварки балок и сеток, а также систем правки и резки проволоки растет и выбор подходящих принадлежностей, который постоянно пополняет ассортимент продукции. И вот одна из недавних новинок: индивидуально адаптируемые решения по автоматизации, которые характеризуются очень высокой производительностью при низких требованиях к персоналу - от простых аксессуаров для автоматизации до полностью автоматизированных производственных линий.

Оптимизация - это постулат, определяющий ежедневную производственную рутину многих промышленных компаний. Именно этому требованию отвечает компания mbk, предлагая свои новейшие решения, оснащенные современным управлением машинами, дистанционным обслуживанием и современными программными решениями. Это еще один шаг на пути к успешному будущему.